mayo 9, 2023
Con la participación de cerca de 700 estudiantes se cumplirá este miércoles 10 de mayo, en el municipio de Circasia, la octava jornada de los IV Juegos Intercolegiados Comfenalco Quindío 2023.
Por primera vez, este evento deportivo efectúa una jornada deportiva en un municipio distinto al de la capital del Quindío, informó el coordinador de Deportes de la Caja, Mario Humberto Giraldo Bustamante.
Explicó que las competencias se cumplirán a partir de las 12 del día en el Estadio Centenario de Circasia, Coliseo de las Villas, Colegio Libre, Ciudadela Henry Marín Granada y el Coliseo Cubierto.
El certamen deportivo tiene la participación de cerca de 30 instituciones educativas públicas y privadas del Quindío, cuyo propósito es la integración de los educandos alrededor de deporte, como una estrategia para el uso adecuado del tiempo libre y la sana competencia.
PROGRAMACIÓN
ESTADIO CENTENARIO DE FÚTBOL – CIRCASIA
CANCHA 1
- 1:00 p.m. COLEGIO SAN LUIS REY VS. CASD – PREJUVENIL
- 2:30 p.m. COLEGIO CAMPESTRE VS. NUEVO GIMNASIO CRISTIANO – PREJUVENIL
- 4:00 p.m. COLEGIO COMFENALCO VS. GIMNASIO INGLÉS – PREJUVENIL
COLISEO COLEGIO LIBRE DE CIRCASIA – BALONCESTO
- 2:00 p.m. INEM JOSÉ CELESTINO MUTIS VS COLEGIO COMFENALCO – JUVENIL
- 3:00 p.m. CASD VS. COLEGIO SAN JOSÉ HNOS MARISTAS – JUVENIL
- 4:00 p.m. GIMNASIO INGLÉS VS. NUEVO GIMNASIO CRISTIANO – PREJUVENIL
- 5:00 p.m. GIMNASIO INGLÉS VS. COLEGIO SAN JOSÉ DE CIRCASIA – JUVENIL
COLISEO DE LAS VILLAS (C.I.C) – FÚTBOL DE SALÓN
- 2:00 p.m. COLEGIO LIBRE DE CIRCASIA VS. I.E. CAMILO TORRES – JUVENIL
- 3:00 p.m. COLEGIO SAN JOSÉ DE CIRCASIA VS. I.E. GUSTAVO MATAMOROS “B” – JUVENIL MASCULINO
- 4:00 p.m. COLEGIO LIBRE DE CIRCASIA VS I.E GUSTAVO MATAMOROS “A” JUVENIL MASCULINO5:00 p.m. COLEGIO LA CECILIA VS CASD – FEMENINO
COLEGIO CIUDADELA HENRY MARÍN GRANADA – FUTBOL DE SALÓN – FÚTBOL SALA
CANCHA NO. 1
- 2:00 p.m. CASD PREJUVENIL VS. HENRY MARIN GRANADA – JUVENIL FEMENINO
- 3:00 p.m. CASD VS. COLEGIO MARIA INMACULADA – JUVENIL MASCULINO
- 4:00 p.m. SEDE POLICARPA (LOS QUINDOS) VS. HENRY MARIN GRANADA – JUVENIL
CANCHA No. 2
- 2:00 p.m. COLEGIO GUSTAVO MATAMOROS VS COLEGIO MARIA INMACULADA – PREJUVENIL MASCULINO
- 3:00 p.m. COLEGIO COMFENALCO VS. COLEGIO LAURA VICUÑA “B” – PREJUVENIL MASCULINO
- 4:00 p.m. COLEGIO LOS QUINDOS VS. COLEGIO LAURA VICUÑA “A” – PREJUVENIL MASCULINO
COLISEO CUBIERTO LIBRE DE CIRCASIA – VOLEIBOL
CANCHA No. 1
- 2:00 p.m. COLEGIO SAN JOSÉ DE CIRCASIA “A” VS. COLEGIO SAN JOSÉ DE CIRCASIA “C” – PREJUVENIL FEMENINO
- 3:00 p.m. COLEGIO SAN LUIS REY VS COLEGIO CAPUCHINAS – PREJUVENIL FEMENINO
- 4:00 p.m. SAN JOSÉ HNOS MARISTAS VS. GIMNASIO INGLÉS – PREJUVENIL FEMENINO
CANCHA No. 2
- 2:00 p.m. COLEGIO SAN JOSÉ DE CIRCASIA VS. MARCELINO CHAMPAGNAT JUVENIL MASCULINO
- 3:00 p.m. COLEGIO SAN JOSÉ DE CIRCASIA VS. COLEGIO SAN JOSÉ HNOS MARISTAS – JUVENIL FEMENINO
- 4:00 p.m. COLEGIO MARÍA INMACULADA VS. COLEGIO SAN JOSÉ HNOS MARISTAS -JUVENIL MASCULINO
CANCHA No. 3
- 2:00 p.m. COLEGIO CAMPESTRE VS. NUEVO GIMNASIO CRISTIANO – JUVENIL FEMENINO
- 3:00 p.m. COLEGIO COMFENALCO VS. NUSEFA – JUVENIL FEMENINO
- 4:00 p.m. COLEGIO LIBRE DE CIRCASIA VS. COLEGIO CAPUCHINAS – JUVENIL FEMENINO
Compartir en: